Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
 
 МАСТЕР НА ВСЁ СЕЛО металлоконструкции, электросварка
✆ (044)360-31-73
НОВОСТИ


Баллоны  50 л. пропановые
Б/У
В селе Крушинка (цена 250 грн.)
тел: 044 360 3173

Баллоны  40 л. кислородные
с кислородом
В селе Крушинка (цена 400 грн.)
тел: 044 360 3173

Статистика
 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Доска почета


  Поделись с другом

Сделаю на заказ.
Конные сани, двуколки. Материал обшивки саней влагостойкая лакированная фанера ФСФ4. Образцы изделий российского мастера Казенкина М.П.

Вывески
Сделаю на заказ ▲

Козырьки
Сделаю на заказ ▲

Мостик садовый
Сделаю на заказ ▲

Бытовки
Сделаю на заказ ▲

Светлая память
 30. 08. 2010

29 августа 8.30 утра перестало биться сердце духовного пастыря, прекрасного человека простой и широкой души, настоятеля Крестовоздвиженского храма с. Крушинка, игумена Серапиона. Подробнее...
Главная » 2013 » Март » 7 » Про аккумуляторы для инвалидных колясок
10:07
Про аккумуляторы для инвалидных колясок

 

Меня недавно, попросил инвалид купить аккумуляторы к его электро-коляске. В семидесятых, в армии, я закончил ШМАС  на авто-электромеханика аккумуляторщика и опираясь на приобретенные знания занялся покупкой. Оказалось это не просто. Не просто, не только по-тому, что большинство товара в интернет-магазинах - это мыльные пузыри (менеджеры долго убеждают вас купить именно эту АКБ, и на конец, когда вы согласились, оказывается - "у нас их на складе нет, потому, что недавно у нас купили очень большую партию" и тп...). Не просто еще и потому, что нигде в документах на предлагаемых АКБ, ценой 800÷1200грн, не было явного указания, что она предназначена для питания эл.двигателя!

 

В Советское время, помню, при старом режиме, свинцово-кислотные АКБ делились на стартерные и тяговые. Разница конструкций не велика, а отличие в том, что стартерные АКБ выдерживают большой пусковой ток нагрузки, но кратковременно. Тяговые же, средний ток нагрузки, за-то длительное время. Все современные конструкции свинцово-кислотных АКБ отличаются от старорежимных, только условием содержания электролита в связанном состоянии (гелевые, не путать с гелиевыми), что не дает электролиту проливаться при установке АКБ в различных положениях. Это, конечно плюс.
 
Но вот и минус. В необслуживаемых АКБ активная зона пластин, при нагрузке, не полностью контактирует с электролитом (там должно быть пространство для газов, образующихся во время работы АКБ), пластины подвергаются электро-механическим напряжениям, это приводит к их разрушению. 
Если приходилось наблюдать за поведением проводов при работе сварщика, вспомните, как они шевелятся (напрягаются, отсюда - напряжение) под нагрузкой большим током. То же происходит с пластинами АКБ. Пишу это, чтобы обратить ваше внимание: все свинцово-кислотные АКБ одинаковы в требованиях к эксплуатации.  И покупая непопулярную марку АКБ имейте в виду - она может оказаться старой.
 
Три правила, соблюдение которых продлит службу АКБ
  • Проездил день - на ночь на зарядку.
  • Долго не едь, дай машине отдохнуть минутку.
  • На морозе не оставляй незаряженную АКБ

Забыл сказать, купил я такую -  SPb 12-33 SUNLIGHT( Греция ), посмотрим на сколько хватит. 

Просмотров: 6149 | Добавил: Дора | Теги: про тяговые АКБ для инвалидных коля | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 3
avatar
1 Заплатил • 13:10, 07.03.2013
sad А мне, вот невезуха, заказали родичи из Евпатории такую, SUNLIGHT SPb 12-33Ah, пр-во - EU(Греция). Я в Киеве облазил все торговые точки интернета и в одной конторе http://www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el00578.htm из-под прилавка мне достали за 973грн.
Но вот непруха, когда купил, смотрю на Сландо http://simferopol.cri.slando.ua/obyavlenie/aktsiya-tyagovyy-akkumulyator-sunlight-spb-12-33ah-pr-vo-eugretsiya-ID4UDVw.html в Крыму, в самом центре точно такая же, и за 700грн. Ну не ёпрст, а?
avatar
2 Дора • 10:14, 23.05.2013
Нашел инструкцию и паспорт к электро-коляске А-200  фирмы Отто Бок, можно скачать http://dora.ucoz.com/koljaska_otto_bok_a-200.pdf
avatar
3 Дора • 10:18, 06.05.2014
smile  Признаю свои опасения напрасными. Прогресс оставил мои советские познания в аккумуляторном деле позади. Вот прошел год, и все отлично - аккумулятор тянет, коляска едет, хозяин доволен, я спокоен.
Резюме: Можно смело покупать!
avatar

© 2024
 
 
главная